Полезная информация

Применение ККТ с 01.07.2021

                         С 1 июля все ИП должны перейти на онлайн кассы

Кто обязан применять онлайн кассы:

    Для индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка, по которой они могли не применять кассу. Это значит, что ИП без работников, и которые продают товары собственного производства, должны купить и применять онлайн-ККТ при реализации.
    Напомним, что право не применять онлайн кассы до 1 июля 2021 могли ИП, которые: не имеют наемного персонала; ведут расчеты за выполненные работы, оказанные услуги или проданные товары собственного производства. ИП без работников может не применять кассу до 1 июля при расчетах за работы или услуги с физическими, юридическими лицами и другими ИП. И не имеет значения, какую систему налогообложения применяет ИП.
   Также не имеет значения способ оплаты (наличные или безналичные). Отметим, что перечень работ и услуг, при которых можно работать без кассы, не установлен.
   Соответственно, можно не применять электронные кассы, например, при расчетах за юридические и медицинские услуги, в сфере общепита, услуги страхового агента, дизайна, графики и т.д. 
   Но если ИП заключит до 1 июля трудовой договор с работником – надо обязательно зарегистрировать и начать применять кассы  онлайн  в течение 30 календарных дней с даты заключения такого договора. ИП без персонала мог не применять кассу до 1 июля, но только если продает товары собственного производства (ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).
     В этом случае также неважно, какая применяется налоговая система и форма оплаты. А вот если ИП продает покупные товары – кассовый аппарат необходимо применять. И не важно, ИП с персоналом, или без сотрудников. После 1 июля 2021 года действие отсрочки полностью прекращается. И с этого дня ИП без персонала, и который продает товары собственного производства, обязан применять ККТ и выдать кассовый чек.

Таким образом для ИП на ПСН, ЕСХН, УСН без работников отсрочка касс заканчивается 1 июля 2021 года, и дальнейшая работа без онлайн кассы считается нарушением закона

Кто не обязан применять кассы онлайн:

  • Статья 2 Федерального закона 54-ФЗ бессрочно освобождает от применения ККТ ИП при работе в отдаленных и труднодоступных местах и ИП определенных видов деятельности.
  • Онлайн-кассы не применяют самозанятые и ИП на НПД. Они оформляют чеки в специальном приложении «Мой налог».

Если ИП реализует товары собственного производства юридическим лицам и ИП.
По-прежнему, от использования кассы освобождены ИП, которые занимаются торговлей, указанной в списке в п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ:
  • торговлей с использованием вендинговых автоматов, реализацией газет и журналов,
  • торговлей из автоцистерн напитками и молоком в розлив, живой рыбой из спеццистерн,
  • торговлей на рынках и ярмарках, в автолавках и временных торговых точках (палатках),
  • торговлей овощами и фруктами вразвал, продажей изделий народных промыслов собственного изготовления.
Без использования онлайн-кассы можно оказывать услуги:
  • по ремонту обуви, сумок, зонтов, ключей, заточке ножей и инструмента, по оказанию работ на подворье, носильщика на вокзалах и в порту, сдача ИП жилья в аренду, сиделки и няни (по уходу за больными, престарелыми и детьми на дому)
Кроме того, без использования онлайн-кассы разрешается проводить:
  • Безналичные расчеты между компаниями и ИП
  • Расчеты за религиозные обряды и реализацию религиозной атрибутики
  • Прием стеклотары и утильсырья (кроме драгметаллов и металлолома)
  • Расчеты в аптеках и фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности.

Остальные предприниматели после 1 июля 2021 года должны применять ККТ, независимо от того, каким видом деятельности они занимаются, и есть ли у них наемные работники. А значит придется купить онлайн-кассу или взять ее в аренду.

Источник: Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ


Не забудьте приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, не дайте повод для штрафов ФНС!

Как сформировать кассовый чек коррекции вы можете посмотреть здесь
Если вы не можете разобраться нужно ли вам применять онлайн кассу получить консультацию можно здесь



Онлайн кассы